Основы туризма для детейВ минувшую субботу ребятам из детского приюта выдалась возможность почувствовать себя практически настоящими туристами, героически преодолевающими опасные препятствия. Вместе с нами, на радость детям, к ним приехала целая команда из туристического клуба «Уральские тропы», организовала аттракцион «Переправа» и отлично помогла с другими планами на день.

По объективным причинам приехав заметно позже обычного времени, мы встретили успевших погрустнеть детей, которые решили, что ставшей привычной встречи в один из выходных не будет. Впрочем, они быстро повеселели, узнав, что всё запланированное состоится и даже будет немного больше. Начался день со сборки новых диванов в группы ребят, которые помогали собрать все желающие дети, благо, что навыки работы с инструментами у них имеются с наших занятий. Привычного ребятам шуруповёрта с собой не оказалось, поэтому пришлось орудовать отвёртками и процесс слегка затянулся.

После успешной сборки диванов и установки их вместо старых, пришло время для самой интересной части программы дня. Выйдя с детьми на улицу довольно быстро была организована верёвочная переправа между двумя деревьями над воображаемыми, по желанию, ущельем, рвом или рекой (с не менее воображаемыми крокодилами, конечно). Ползанье по переправе туда-сюда разными способами и используя снаряжение типа жумара вызывали у ребят бурю интереса и каждый стремился попробовать. Даже не все воспитатели не устояли перед соблазном. Каждый из ребят попробовал себя на переправе как минимум один раз, а многие стремились туда снова и снова. Для подкрепления были горячая гречневая каша и чай из термосов, поэтому силы не иссякали. Кроме непосредственно переправы дети успели массово попрыгать через большую скакалку и поиграть в резиночки.

Ближе к вечеру, вернувшись обратно в помещение и поужинав, ребята вместе с взрослыми накрыли столы для чаепития с уже ставшим привычным чаем с имбирём, мёдом и лимоном. Параллельно получилось поплести из резиночек и собрать привезённый конструктор из плотной бумаги.

Огромное спасибо всем приехавшим и подарившим детям кучу положительных эмоций людям из турклуба: Оксане, Насте, Максиму, Евгению и Юрию. Ребята будут всегда рады вашим новым приездам!

Предыдущая статьяНовые диваны в детских группах
Следующая статьяДень матери в детском приюте